Публикатор

Неделя продвижения здорового образа жизни

Материал опубликован: 04 апреля 2023, 12:03

Обновлён: 04 апреля 2023, 12:06

Просмотров: 394

3 по 9 апреля 2023 года - Неделя продвижения здорового образа жизни

(в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)

3 по 9 апреля 2023 года - Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля).

Каждый человек хочет жить интересной и полноценной жизнью: найти свое место в социуме, реализоваться в профессии, участвовать в общественной, семейной и досуговой формах жизнедеятельности. Но без крепкого здоровья, ясного ума и позитивного отношения к миру успехов в жизни достичь непросто. Поэтому важнейшей предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека и достижения им активного долголетия является ведение здорового образа жизни.

Аспекты здорового образа жизни:

  • отказ от употребления ПАВ (табакокурение, алкоголь, наркотики);
  • здоровое питание: использование продуктов питания, потребление которых ассоциировано с увеличением потенциала здоровья; отказ от продуктов, потребление которых ассоциировано с повышением рисков возникновения ХНИЗ;
  • движение: физически активная жизнь, включая специальные -физические упражнения с учётом возрастных и физиологических особенностей, отказ от сидячего образа жизни;
  • позитивное мышление;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • соблюдение режима работа/отдых.

Профилактика стрессовых состояний, положительный эмоциональный настрой очень важны для здоровья человека. Научитесь расслабляться, отдыхать, переключать свое внимание на позитивные вещи, замечать хорошее. 60 минут полноценного отдыха в день будет достаточно для того, чтобы изменить свой эмоциональный настрой в лучшую сторону. Также, если Вы научитесь расслабляться, то сможете активизировать иммунную систему.

Важно понимать, что здоровый образ жизни – это  принцип жизни, особое мировоззрение и каждодневная приятная работа над собой, которая в итоге обязательно увенчается успехом.